Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

 

22.09.2019 г. День Государственного флага Российской Федерации.

Директор МБУ  СШОР №4

Шульгин
Михаил Петрович.

Личный прием граждан по адресу: 
г. Киров, ул. Щорса, д.35 

(1 этаж) Тел. 41-37-04
Вторник 10:00 -11:00
Четверг 10:00 – 11:00

               ВФСК ГТО

22.09.2019 г. День Государственного флага Российской Федерации.

Опубликовано 22.08.2019

Для граждан РФ не секрет, что Государственный Флаг России имеет свой собственный праздник! Его огромная страна всегда отмечает 22 августа. И пусть в этот день нет специального выходного дня, но, тем не менее его празднуют широко и массово.

Российский триколор вновь получил статус национального флага 22 августа, в переломном 1991 году. С тех пор прошло 28 лет, но это важное событие в стране празднуется еще с большим размахом, чем в начале новой истории российского государства. В 2019 году День Государственного Флага России опять будет праздноваться громко и весело.

История Дня Флага России

Сегодня праздник — День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий. Главная цель — рассказать всем гражданам огромной страны историю праздника, важность и значение государственных символов России.

 

До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также — это цвет крови, пролитой за Отечество.

Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орёл», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи. А вот законным «родителем» русского триколора признан Петр I. Согласно истории, 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Однако, официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

Некоторое забвение триколора началось после революции. В апреле 1918 года советское правительство по инициативе Якова Свердлова приняло решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг. 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.